7/20 おやぢな皆さんとツーリングに行って来ました\(^o^)/
待ち合わせは関越道-上里SA、2週続けてのgoodMorning関越です(^^ゞ 最初のコースは関越道-赤城ICから始まる「からっ風街道」 赤城山を巻くようにして走る快適ワインディングです。交通量もほとんど無し。というかバイクしか居ません(^^ゞ タイトコーナーはあまり無く、私も爽快に走れました。というか私が爽快なこのペース。不満だったメンバーも多かったのでは?? ここからR122で日光を目指します。この道は渡良瀬渓谷沿いの道ですが・・・・ 結構単調で眠くなるzzzzz.... ipodでTubeを聴きながら歌いながら走りました(^^ゞ 途中の草木湖でひとやすみ~ 日光に近づくにつれ次第に気温が下がります。最後のトンネルはメッシュジャケットでは寒いぐらい。 その日光は今にも泣き出しそうな曇り空。いろは坂を登ります。 いろは坂は明智平まで自由走行。あっという間に目の前に誰も居なくなります(笑) いろは坂はバイクでは初めて。2ターンに1回の割合でステップを擦りながら(^^ゞ それでもゆっくり登ります。明智平で休憩のはずが大渋滞!! 中禅寺湖まで行くことに。 昼食は湖畔のレストランでゴマつけうどんを戴きました。美味しかった~ ここから先の渋滞を嫌って早々にいろは坂を下りました。 その後、霧の霧降高原を通りぬけ大笹牧場へ。 牧場といえば定番の・・・・ 混雑する日光市内、今市市内を通り抜け日光街道、杉並木へ。 渋滞のおかげで杉並木をたっぷり堪能できました(^^ゞ 帰りは東北道-宇都宮IC。途中佐野SAで名物佐野ラーメンを戴きました。 結局覚悟していた本格的な雨にも降られず、それほどの暑さも無く快適なツーリングでした。 参加者のおやぢな皆さん。お疲れ様でした~また行きましょうね~!!\(^o^)/
by aileslibre
| 2008-07-21 19:28
| ツーリング
|
by AilesLibre | ||||||
ファン申請 |
||